Nos experts

Pour contacter l’un de nos experts par e-mail, utilisez le format suivant : [prénom.nom@undp.org]

 

Bureau régional pour l’Afrique du PNUD, New York

Abdoulaye Mar Dieye, directeur du Bureau régional

Ruby Sandhu-Rojon, directrice adjointe du Bureau régional

Linda Maguire, chef de l’équipe de surveillance pays

Ayodele Odusola, économiste en chef

Angela Lusigi, conseillère politique

Eunice Kamwendo, conseillère en stratégie

 

Centre de services régional du PNUD pour l’Afrique : Addis-Abeba, Dakar, Nairobi

Gerd Trogemann, directeur adjoint par intérim

David Clapp, coordonnateur de plateforme sous-régionale (Nairobi)

Nana Toure-Sy, coordonnatrice de plateforme sous-régionale (Dakar)

 

Équipe d’appui aux pays

Dominique M. Kabeya, spécialiste des programmes de pays – chef d’équipe Afrique de l’Ouest

Tania Martins Fidalgo, analyste des programmes de pays – Afrique de l’Ouest

Silke Hollander, spécialiste des programmes de pays – chef d’équipe Afrique centrale

Christina Hackmann, spécialiste des programmes de pays – Afrique centrale

Challa Getachew, spécialiste des programmes de pays – chef d’équipe Afrique de l’Est et Afrique australe

Jelena Raketic, spécialiste des programmes de pays – Afrique de l’Est et Afrique australe

Francis Mbilima, analyste des programmes de pays – Afrique de l’Est et Afrique australe

 

Coordination et cohérence

Mohamed Yahya, coordonnateur de programme régional pour le PNUD Afrique

Sandra Macharia, conseillère en communication

Marc Lepage, conseiller en gestion des connaissances et innovation

Odette Kabaya, conseillère au programme régional pour les questions d’égalité des sexes

Orria Goni, spécialiste de la coopération Sud-Sud et pour l’efficacité du développement

Esther Schneider, analyste des politiques de coopération Sud-Sud et efficacité du développement

Juergen Nagler, conseiller partenariats régionaux pour l’Afrique

Elizabeth Aytang-Eilor, conseillère et responsable de projet sur l’égalité des sexes, Bureau du président de la Commission de l’Union africaine

 

Croissance et développement inclusifs et durables

Mansour Ndiaye, chef d’équipe, croissance inclusive

Degol Hailu, conseiller principal, secteur de l’extraction minière

Alessandra Casazza, conseillère au programme, objectifs de développement durable (pays anglophones)

Tomas Sales, directeur des programmes – secteur privé

George Lwanda, conseiller au programme, secteur de l’extraction minière

Pascale Bonzom, spécialiste de programmes – secteur privé

Priscilla Chimwele, analyste de programmes – secteur privé

Mylène Lavoie, spécialiste des programmes de développement local

Renata Nowak-Garner, spécialiste des programmes dédiés à l’emploi et à la protection sociale

Nazila Vali, analyste de programmes – secteur privé

 

Gouvernance démocratique et prévention des conflits

Ozonnia Ojielo, chef d’équipe, gouvernance démocratique et prévention des conflits

David Omozuafoh, conseiller au programme, Mécanisme africain d’évaluation par les pairs (MAEP)

Dieudonné Tshiyoyo, conseiller électoral

Njoya Tikum, conseiller anticorruption

Viviane Ramilanga, spécialiste des questions d’égalité des sexes

Armand-Michel Broux, spécialiste des programmes de prévention des conflits

Simon Ridley, spécialiste des programmes pour l’accès à la justice et les droits de l’homme

Rose Akinyi-Okoth, spécialiste des programmes de gouvernance locale

Forster Akuoko, spécialiste des programmes – gouvernance (Union africaine, communautés économiques régionales)

 

VIH/sida

Tilly Sellers, chef d’équipe pour le VIH, la santé et le développement

Rosemary Kumwenda, conseillère politique principale pour les réponses durables, le VIH, la santé et le développement

Benjamin Ofosu-Koranteng, conseiller politique principal pour le VIH, la santé et le développement

Amitrajit Saha, conseiller politique principal pour le VIH et les droits de l’homme

Clement San Sebastian, conseiller principal au programme, partenariat avec le Fonds mondial

Saleban Omar, conseiller principal au programme

Laurence Jacquet, coordinatrice, pôle de Dakar

Mireille Linjouom, conseillère en planification et évaluation des politiques publiques, pôle de Dakar

Daouda Kamano, conseiller en finances publiques et gestion du budget, pôle de Dakar

Serge Ramangalahy, conseiller en gestion des finances publiques, pôle de Dakar

Samy Boukahla, conseiller en gestion des finances publiques et contrôle externe, pôle de Dakar

Ali Ghemri, conseiller fiscal, pôle de Dakar

Salwa Sedrati, conseillère au programme (formation/apprentissage en ligne), pôle de Dakar

Mesfin Getahun, spécialiste de programmes

Deena Patel, spécialiste de programmes

 

Changement climatique et résilience

Aliou Dia, chef d’équipe, réduction des risques de catastrophe et changement climatique

Sophie Baranes, conseillère régionale, réduction des risques de catastrophe et résilience

Fabrice Boussalem, coordonnateur régional pour le Sahel, Conférence internationale de Tokyo sur le développement de l’Afrique (TICAD)

Aboubacar Oualy, responsable du programme régional Énergie pour la réduction de la pauvreté

Gregory Woodsworth, conseiller régional en politique énergétique

Jose Manzano, conseiller technique en chef, Initiative pour la résilience de l’Autorité intergouvernementale pour le développement (IGAD) [Nairobi]

Charles Bonkoungou, spécialiste du développement des capacités (Dakar)

Tahir Basse, spécialiste de la gestion des connaissances (Dakar)

Daisy Mukarakate, spécialiste des programmes sur le changement climatique (Afrique anglophone)

Excellent Hachileka, spécialiste de programmes – changement climatique

Marie-Claire Angwa, analyste de programmes – changement climatique

Thomas Pitaud, spécialiste de programme, Initiative pour la résilience de l’IGAD (Nairobi)

Samuel Akera, spécialiste de programmes, Initiative pour la résilience de l’IGAD (Nairobi)

 

Fonds pour l’environnement mondial (FEM) en Afrique

Alice Ruhweza, chef d’équipe, équipe PNUD-FEM en Afrique

Robert Kelly, conseiller technique régional en énergie du PNUD-FEM et point de contact du Fonds vert pour le climat en Afrique

Benjamin Larroquette, conseiller technique régional en adaptation, FEM

Henry Rene Diouf, conseiller technique régional en stratégies et adaptation, PNUD-FEM

Paul Harrison, conseiller mondial en protection des espèces sauvages, PNUD ; conseiller technique régional sur les écosystèmes et la biodiversité

Saliou Touré, conseiller technique – énergies renouvelables

Akiko Yamamoto, spécialiste technique régionale, FEM

Mame Dagou Diop, spécialiste technique de l’adaptation au changement climatique et de la gouvernance de l’eau, FEM

Phemo Kgomotso, spécialiste technique régionale – écosystèmes et biodiversité

Jessie Mee, spécialiste de l’étude des résultats sur les écosystèmes et la biodiversité

Jennifer Baumwoll, analyste des programmes de pays (Afrique de l’Ouest)

 

Gestion axée sur les résultats, suivi et évaluation

Mamadou N’daw, chef d’équipe ; conseiller en gestion axée sur les résultats et en évaluation

Sophie Conteh, spécialiste de la gestion axée sur les résultats et de l’évaluation

Sophie Boutin, spécialiste du suivi